1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ

1.1.        Цель и задачи реализации программы

В данном курсе рассматриваются основные теоретические и практические навыки формирования общекультурных и профессиональных компетенций при овладении вопросами охраны лесов от пожаров, основы теории горения лесных материалов, организации охраны леса, обнаружения и разведки лесных пожаров, методов и технических средств борьбы с пожарами, оценки ущерба, определение ответственности лиц и учреждений за причинение убытков лесному хозяйству России.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

·                 формирование системы знаний в области охраны лесов от пожаров;

·                 выработка умения правильно выбрать и назначить профилактические, предупредительные и ограничительные мероприятия в лесу против лесных пожаров;

·                 ознакомление с методами и способами обнаружения и тушения лесных пожаров, использования управляемого огня в лесу;

·                 изучение послепожарных изменений в лесу и последствий лесных пожаров, назначение мероприятий по их ликвидации.

1.2  Требования к уровню подготовки поступающего на обучение, необходимому для освоения программы

Лица, желающие освоить данную программу повышения квалификации, должны иметь высшее или среднее профессиональное образование. Наличие указанного образования должно подтверждаться документом государственного или установленного образца.

1.3 Трудоемкость обучения: 72 часа